Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Условия приема в учреждение дошкольного образования

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования 

       Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса об образовании от 14 января 2022г.

Статья 140. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

1.1.  заявления законного представителя этого лица;

1.2.  медицинской справки о состоянии здоровья;

1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

2. Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования или его виде.

Порядок выдачи направлений

в дошкольные учреждения

     Комплектование групп всех профилей осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Направление в учреждение дошкольного образования выдаются в летний период (июнь, июль, август) в порядке очереди, также в течение года при наличии свободных мест в детских садах. Срок действия направления 15 календарных дней со дня выдачи.

    Для того чтобы поставить ребёнка на очередь в учреждение дошкольного образования, необходимы следующие документы:

    - паспорт одного из родителей;

    - свидетельство о рождении ребёнка.

   В учреждение дошкольного образования принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.