Единый день безопасности

22 сентября 2022 года пройдет «Единый день безопасности»

Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября ежегодно в формате одного дня будет проходить акция «Единый день безопасности». В этом году днем безопасности станет 22 сентября.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления, МЧС и иные субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации, заинтересованные организации.

Ежегодная акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения.

В этот день пройдет множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. Информационные материалы к Единому дню безопасности будут широко транслироваться в СМИ, на интернет-ресурсах и в местах массового пребывания людей.

Цель: максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Задачи:

1. Проверка действенности мероприятий, предусмотренных руководителями в целях обеспечения защиты работников и обучающихся (воспитанников) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также опасностей военного времени, антитеррористической защиты, в том числе разработанной документации, регламентирующей деятельность по обеспечению безопасного пребывания.
  2. Совершенствование навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях.
  3. Развитие культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасных условий жизнедеятельности.
  4. Профилактика пожаров на объектах образования (в т.ч. в общежитиях учреждений образования).