Декада безопасности

Декада безопасности дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

С детьми проведены беседы:

«Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Где можно играть?», «Мы-пешеходы», «Фликер-наш друг», «Правила поведения в общественном транспорте », «Правила пешехода».

Педагоги вместе с детьми рассматривали плакаты по ПДД, дорожные знаки, иллюстрации с изображением улиц, обсуждали поведение на дороге пешеходов.

Проводились дидактические игры: «Выполни поручение», «Знатоки правил дорожного движения», «Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие», «Желтый, красный, зеленый»,  «Законы улиц и дорог».

Подвижные игры: «Весёлый трамвайчик», «Воробышки и автомобиль», «Самолеты»,«Запомни сигналы регулировщика», «Разноцветные автомобили» и др.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Пешеходный переход».

Просмотр обучающих мультфильмов и презентаций помогли детям закрепить знания по ПДД.