музыкальное экспериментирование

В нашем учреждении дошкольного образования большое значение ууделяется музыцированию на простейших музыкальных инструментах, развитию детского творчества.

Музыкальное экспериментирование, слушание и анализ звучащего вокруг, спонтанная импровизация, сочинительство и многие другие формы, стимулирующие музыкальное развитие детей, подкрепляются большим количеством изданного дидактического материала и разработанных специальных упражнений. Дети с помощью различных музыкальных инструментов занимаются изучением свойств звуков. Сравнивая, например, звуки, образующиеся от удара палочкой по пластине металлофона, от удара пальцами по мембране бубна, во время переливания воды из бутылки или игре на бтылочках наполненной водой.

При слушании музыки ребята подыгрывают на музыкальных инструментах (тарелочках, палочках, колокольчиках, маракасах). С большим интересом малыши под веселую музыку на деревянных кубиках, бумажных тарелочках, устраивают оркестр «Весёлой посуды», устраивают шумный оркестр из фантиков от конфет. На утреннике, посвященному 8 марта, ребята средней группы «А» исполнили водный оркестр, играли на стекляных бутылочках. А ребята второй младшей группы «А» устроили задорный оркестр бумажных стаканчиков. Воспитанники старшей группы «А» в оркестре «Чёрный кот» с энтузиазмом вместе с родителями играли на деревянных палочках и устроили весёлый бумажный оркестр.

И всё это делает праздники и развлечения неповторимыми, интересными и привлекательными, доставляя огромную радость, как ребятам так и гостям.